Contribuição Sindical Patronal, devo pagar?

Contribuição Sindical Patronal, devo pagar?

Chega o início de ano e além de todos os outros pagamentos adicionais (IPVA, IPTU, material escolar, etc) os empresários se deparam com mais um pagamento extra, a contribuição sindical patronal.

A pergunta é sempre a mesma:  devo pagar? Para responder esta pergunta devemos saber de duas questões:

1. A contribuição sindical patronal é uma contribuição atribuída as empresas com fins lucrativos, prevista na CLT, artigo 579, a qual vence sempre até 31/01 de cada ano e a base é o capital social subscrito, sobre o qual é atribuído um percentual.

2. As empresas optantes pelo regime tributário do simples nacional possuem o benefício de isenção desta taxa, conforme determina a Receita Federal do Brasil, através da Instrução Normativa 355/2003.

Portanto, a resposta é DEPENDE! Se sua empresa está pagando os impostos com base num regime tributário diferente do Simples Nacional, a resposta é SIM, há a obrigatoriedade do pagamento da taxa de contribuição sindical patronal.

Qualquer dúvida ligue para o seu contador ou nos procure, teremos imenso prazer em poder ajuda-lo.

Leia também

Comentários

comentários

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.


1
Olá, eu sou o Bruno
Eu tenho Excelentes Oportunidades para Profissionais Liberais e Empresários. Vamos falar AGORA!
Powered by